• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Охтеурская общеобразовательная средняя школа» ориентировано на всестороннее формирование личности обучающегося с учетом его физического и психического развития, индивидуальных возможностей и способностей. Развитие и совершенствование образовательного процесса, осуществление дополнительных мер социальной поддержки детей; формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формированию здорового образа жизни

История школы

По имеющимся архивным данным школа в юртах Охтеурья была организована в 1929 году. «В 1931 – 1932 учебном году учащихся в школе было – 15 человек. В 1932 году помещение школы было малоприспособленное, очень маленькое (одна комната) 15 кв. м Учебных и наглядных пособий не было. Учебный год начался 16 октября и закончился 15 июня 1932 года. При школе были горячие завтраки, а также интернат, для приехавших из юрт. Помещение интерната также малоприспособленное (в доме Тузсовета), маленькое, очень тесное, света мало. Стали поговаривать о постройке школы – интерната. На строительство школы заготовлен лес и отпущены средства, но нет рабочих……»

1934 год – школа построена (здание ЦДО «Сюнг» - история «СЮНГ» - приложение 1) и как утверждают источники 25 ноября пущена в эксплуатацию – на этот счёт имеется паспорт.

В апреле 1995 года вышло постановление Главы администрации Нижнсварювского района Бориса Сергеевича Хохрякова № 115 о создании в с. Охтеурье Центpa дополнительного образования «СЮНГ». Сюнг в переводе с Хантыйского языка означает солнышко.

Первого января 2003 г. центр дополнительного образования детей «Сюнг» реорганизован путем присоединения к Охтеурской муниципальной национальной общеобразовательной средней школе, как правопреемнику, согласно постановлению главы муниципального образования Нижневартовский район № 470 от.25.10.2002 год.

Основной формой обучения в школе является очная форма обучения.

В образовательной организации: Очная, Очно — заочная, Заочная
    Вне образовательной организации: Семейное образование, Самообразование
    Дистанционное обучение на период ограничительных мероприятий

С учетом потребностей и возможностей личности, общеобразовательные программы в Учреждении осваиваются в очной, заочной, очно-заочной форме получения общего образования. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. Допускается сочетание различных форм получения образования.
    Обучение вне образовательного Учреждения в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» промежуточной и государственной итоговой аттестации.
    Порядок организации получения образования в указанных формах определяется соответствующим Положением.

Цель Программы развития МБОУ Охтеурская ОСШ на 2021-2026 гг:

Совершенствование образовательного пространства для обеспечения доступного и качественного образования, воспитание гражданина современного общества.

Комплексные задачи Программы развития:

1. Эффективное использование кадровых, материально-технических ресурсов образования для обеспечения высокого его качества, доступности, максимального удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, запросов семьи и общества.
    2. Совершенствование методов и технологий организации образовательного процесса для успешной социализации обучающихся, формирования глобальных компетенций школьников.
    3. Формирование устойчивой мотивации учащихся к повышению своего уровня подготовки через урочную и внеурочную деятельность;
    4. Развитие сетевого взаимодействия;
    5. Создание условий для самоопределения, выявления и реализации индивидуальных возможностей каждого ребенка, поддержка высокомотивированных, одаренных и талантливых детей.
    6. Усиление воспитательной составляющей в работе школы;
    7. Обеспечение обучающимся с особыми образовательными потребностями равной доступности к образовательным ресурсам.  Создание условий для инклюзивного образования и без барьерной среды.
    8. Обеспечение открытости образовательного пространства посредством развития информационной среды школы и участия общественности в управлении школой.
    9. Совершенствование профессионального мастерства педагогов, развитие кадрового потенциала школы.
    10. Совершенствование материально-технической базы школы для обеспечения высокого качества непрерывного образовательного процесса, оптимизации взаимодействия всех его участников.
    11. Обеспечение безопасного образовательного процесса с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований;

Основное направление развития МБОУ Охтеурская ОСШ:

• Обеспечение качественного, доступного общего образования, способствующего формированию функциональной грамотности школьников;
    • участие в реализации мероприятий федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда, «Учитель будущего»

Документы не выбраны