• Профессиональная ориентация

Билет в будущее

В мире постоянно возникают новые профессии и исчезают те, что уже не нужны. Кто мог пять–десять лет назад предположить, что на рынке труда появятся специалист по аддитивным технологиям, DevOps-инженер или оператор медицинских роботов? А сегодня работодатели уже ждут их на своих рабочих местах.

Профминимум

С 1 сентября Минпросвещения России внедряет во всех школах страны Единую модель профессиональной ориентации – начиная с 6 –11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.

Он будет реализован на базе проекта «Билет в будущее»  В основу модели закладывается «профориентационный минимум» - универсальный набор инструментов для проведения мероприятий по профориентации. Он позволит рассказать учащимся о наиболее значимых производствах и открыть мир рабочих профессий.

Куда пойти учиться?

Приглашает на обучение  в ЧУОО ВО «Омская гуманитарная академия» и  ЧУ ПОО «Гуманитраный колледж» г.Омска,..
    17 февраля 2023, 12:34

Приглашаем обучающихся 9-х, 11-х классов к поступлению в ЧУОО ВО «Омская гуманитарная академия» и ЧУ ПОО «Гуманитраный колледж» г.Омска,.
    Нижневартовский политехнический колледж. Приемная кампания 2023.
    13 марта 2023, 13:58

БУ «Нижневартовский политехнический колледж» приглашает на обучение в 2023 году
    АО «ГК «Северавтодор» приглашает на целевое обучение.
    25 марта 2023, 10:36

АО «ГК «Северавтодор» объявляет отбор кандидатов на заключение договоров о целевом обучении на 2023 год
    Ульяновский институт гражданской авиации.
    14 апреля 2023, 10:40

Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева приглашает на обучение выпускников 11 классов
    В России запустился проект «Будь учителем».
    08 июня 2023, 15:34

Уважаемые старшеклассники и выпускники! Станьте частью нового поколения учителей! В России запустился проект «Будь учителем», направленный на помощь всем, кто хочет развиваться в сфере образования и нести знания детям!

«ПРОЕКТОРИЯ» https://proektoria.online/

Расскажи, что для тебя важно в будущей работе, и мы предложим тебе наиболее подходящие варианты.

«ПроеКТОриЯ» — это интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников, которая была запущена в ноябре 2016 года. Представляет собой онлайн-площадку для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами, игровую платформу с конкурсами, опросами и флешмобами, а также интернет-издание с уникальным информационно-образовательным контентом.

«ШОУ ПРОФЕССИЙ» https://шоупрофессий.рф/

«Шоу профессий» – проект ранней профессиональной ориентации школьников. Главные цели проекта, запущенного в 2020 году, рассказать о востребованных рабочих профессиях современно, наглядно, интересно, и дать учащимся средних и старших классов ответ на вопрос «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?».

Помощь в профориентации, популяризация рабочих специальностей, представление ведущих образовательных организаций, где можно приобрести соответствующие навыки – все это проект «Шоу профессий».  https://шоупрофессий.рф

«Я — архитектор будущего»  https://oik.mkuimc.ru/

В рамках мероприятий муниципального приоритетного проекта «Я – архитектор будущего» для обучающихся 10-11-х классов в течение 2022-2023 учебного года будут проводиться профориентационные встречи с представителями высших учебных заведений России.

Самые распространенные ошибки при выборе профессии

Рейтинг профессий. Спрос на разных специалистов меняется из года в год, а на обучение вам придется потратить немало времени. Поэтому не стоит уделять особое внимание постоянно меняющемуся рейтингу.

Идем по стопам родителей. Безусловно, бывают такие исключения, когда несколько поколений в одной семье успешно работают врачами или учителями. Но если человек не имеет никаких склонностей к определенной профессии, он никогда не станет высококвалифицированным специалистом.

Перспективы. Успех человека зависит не только от выбранной специальности, а также от его знаний, опыта и личных качеств. Хороший строитель через несколько лет может открыть собственную фирму, а уборщица стать владелицей клининговой компании, поскольку их главным капиталом являются знания и опыт.

Как правильно выбрать профессию?

Существует несколько правил, которые помогут вам принять единственное правильное решение:

Анализ рынка труда. Посмотрите, какие вакансии предлагают работодатели в вашем городе и во всей стране. Из них выберите несколько вариантов, которые подходят вам по интересам. Параллельно можно оценить и уровень заработной платы. Самое главное – это понять, какие специальности будут востребованы через несколько лет, когда вы закончите обучение;

Отберите профессии, которые подходят вам по знаниям, состоянию здоровья и склонностям. Во время обучения в школе у каждого ученика проявляются определенные способности. Кто-то предпочитает точные науки, такие как физика и математика, а другим без труда даются гуманитарные дисциплины – литература, история или иностранные языки.

Пообщайтесь с людьми, которые имеют эти профессии. Они могут поделиться с вами ценной информацией относительно своей сферы деятельности;

Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, ранней профессиональной ориентации обучающихся

Документы не выбраны