• Диктант Победы

26 апреля 2024 года состоится самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны «Диктант Победы».
    Диктант Победы.

Международная историческая акция «Диктант Победы» пройдет уже в шестой раз. В этом году задания диктанта будут посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим юбилейным датам.

Подготовиться к «Диктанту Победы» помогут тренировочные тесты на сайте акции диктантпобеды.рф, исторические интеллектуальные игры «1418» и «Наша Победа». Вопросы диктанта переведут на пять языков - английский, французский, арабский, китайский, испанский.

Площадки будут открыты во всех российских регионах. В 2023 году число площадок «Диктанта» превысило 21,5 тысячи, а количество участников —составило 1,9 миллиона человек.

«Диктант» проводится под эгидой партпроекта «Единой России» «Историческая память». Партнерами «Диктанта» традиционно выступают Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, ВОД «Волонтеры Победы», а также многие министерства, ведомства, негосударственные и общественные организации, госкорпорации. Активное участие принимают в акции и силовые ведомства: Минобороны, Росгвардия, МВД, МЧС. Планируется, что количество площадок и участников в этом году вырастут. Площадки «Диктанта» откроются во всех 89 регионах, а также в 50 иностранных государствах.

Знание истории своей страны никогда не позволит нам забыть героическое прошлое России, которым гордимся мы и будут гордиться наши дети и внуки.

На базе школы будет работать площадка для проведения «Диктанта Победы»:

12:00 – начало работы площадки;
    12:00-13:15 – сбор, регистрация участников и выдача бланков Диктанта;
    13:15-13:30 – инструктаж участников Диктанта по заполнению бланков;
    13:30-14:00 – трансляция церемонии открытия Диктанта
    14:00-14:45 – написание Диктанта;
    14:45-15:00 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;
    15:20 – закрытие площадки.

Участники акции 26 апреля не только смогут проверить свои знания о Великой Отечественной войне, но и напишут письма Героям – тем, кто сейчас находится в зоне проведения специальной военной операции. Акция «Письмо Герою» проходит совместно с «Почтой России».