• Итоговое собеседование

Первым серьезным испытанием для девятиклассников с 2024 году будет устный экзамен по русскому языку – собеседование, который запланирован во всех школах России на среду 14 февраля 2024г..

Дополнительные сроки проведения итогового собеседования - 13 марта и 15 апреля2024г.

Место проведения – родное для 9-классников учебное заведение.

Регистрация на итоговое собеседование будет осуществляться до 01.02.2024г.

Подать заявление  для обучающихся МБОУ  Охтеурская ОСШ  определено следующее место подачи заявлений:

Наименование  места регистрации заявления

Ответственное лицо

занимаемая должность

контактный телефон

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Охтеурская общеобразовательная средняя школа»

628655, Тюменская обл., ХМАО – Югра, Нижневартовский р-он, с. Охтеурье, ул. Летная, д. 2-а

Мотузко Ирина Дмитриевна

заместитель директора по учебной работе

+7 (3466) 212361

Перечень мест проведения итогового собеседования по русскому языку и ознакомления с результатами

14 февраля 2024 года

Место проведения итогового собеседования

Адрес места проведения итогового собеседования

ФИО ответственного организатора, обеспечивающего подготовку и проведение итогового собеседования

ФИО ответственного лица за ознакомление с результатами итогового собеседования

Фактический

Юридический

628655, ХМАО - Югра, Нижневартовский район,

село Охтеурье, улица Летная, дом 2А

628655, ХМАО - Югра, Нижневартовский район,

село Охтеурье, улица Летная, дом 2А

Заместитель директора

Заместитель директора

ФИПИ опубликовал демонстрационный вариант итогового собеседования по русскому языку в 2024 году. Сама структура заданий собеседования не изменилась.Заданий -4.

Учащемуся необходимо набрать 10 первичных баллов из 20 возможных, чтобы получить «зачет».

Критерии оценивания

Претерпели некоторые изменения критерии оценивания заданий.

1. Грамотность речи будет оцениваться в целом по заданиям 1-4.

1.Грамотность речи оценивается в целом по заданиям 1–4. При этом в качестве единых критериев представлены следующие: «Соблюдение орфоэпических норм», «Соблюдение грамматических норм», «Соблюдение речевых норм», «Богатство речи» (ранее критерий «Речевое оформление»), «Соблюдение фактологической точности».

Пересмотрены следующие критерии оценивания: «Соблюдение орфоэпических норм» (в частности, не выделяются в отдельную группу слова в тексте с поставленным ударением).

2.Если участник не приступал к выполнению 2-х и более заданий, то по всем критериям оценивания грамотности речи ему ставится 0 баллов.

3.Если участник итогового собеседования пересказал текст не подробно, а в сжатом формате, то общее количество баллов, которое получил участник итогового собеседования по критериям П1–П4 (пересказ), уменьшается на 1 балл.

4.Введена единая система сокращений: Ч (чтение), М (монолог), П (пересказ), Д (диалог), Р (грамотность речи).

5.Критерий М2 (ранее критерий М3) переименован: «Логичность монологического высказывания». В структуре самого критерия исключены несущественные понятия.

6.Максимальный балл по критериям М1 («Выполнение коммуникативной задачи в монологическом высказывании») и Д1 («Выполнение коммуникативной задачи в диалоге») составляет 2 балла. Кроме того, политомическими в плане оценивания стали следующие критерии: «Соблюдение орфоэпических норм», «Соблюдение грамматических норм», «Соблюдение речевых норм».

7.Критерий «Искажение слов» включён в систему критериев оценивания чтения вслух.

Продолжительность итогового собеседования

Итоговое собеседование начинается в 09:00 по местному времени.

Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут.Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования - детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников итогового собеседования составляет в среднем 45 минут).

Участники итогового собеседования с ОВЗ, участники итогового собеседования - дети-инвалиды и инвалиды самостоятельно по

своему усмотрению распределяют время, отведенное на проведение итогового собеседования.

Порядок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании

Заявление об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подается за две недели до начала проведения собеседования.

Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку могут подать:

1.обучающиеся на основании документа, удостоверяющего их личность;

2.родители обучающихся (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность;

3.уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Документы