• Методический совет

Методический совет создан в целях координации деятельности методических объединений для интеграции усилий педагогических работников при совершенствовании образовательной деятельности. Методический совет является консультативным органом, обеспечивающим организацию систематической, планомерной работы, позволяющей методическим объединениям заниматься деятельностью, направленной на повышение уровня организации образовательной деятельности.

1. Повышение эффективности и качества образовательного процесса.
    2. Развитие профессиональной компетентности и творческого потенциала преподавателей.
    3. Изучение и распространение положительного педагогического опыта.
    4. Организация проведения предметных недель.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Определение проблематики и основных направлений методической работы школы, планирование на ближайшую и долговременную перспективу.
    2. Определение единой методической темы школы и предложение темы тематических педагогических советов на каждый учебный год.
    3. Оказание методической помощи в профессиональном становлении молодых (начинающих) преподавателей школы.
    4. Мотивирование к повышению квалификации педагогических работников школы.
    5. Планирование, обобщение, анализ и оценка результатов деятельности проводимой методической работы школы.

Содержание работы Методического совета

1. Рассмотрение рабочих программ различных дисциплин и курсов (внеурочная деятельность, элективные курсы и др.);
    2. Рассмотрение учебных программ и учебников, для использования в образовательной деятельности;
    3. Подготовка предложений и рекомендаций преподавателям для прохождения аттестационных испытаний с целью получения или повышения категории;
    4. Внесение предложений об улучшении учебного процесса в школе;
    5. Рекомендация к публикации материалов о положительном педагогическом опыте педагога или  методического объединения;
    6. Рекомендации администрации школы о поощрении сотрудников за активное участие в научно-методической и проектно- исследовательской деятельности.

Баженов Алексей Анатольевич.
    Биология, Точка роста, Химия