МБОУ Охтеурская ОСШ
с.Охтеурье
  • Система маркировки товара Честный ЗНАК: что это и как в ней работать

    Купить товар в магазине и быть уверенным, что это не подделка: такие возможности открывает перед российскими покупателями система Честный ЗНАК.
    Система маркировки товара Честный ЗНАК: что это и как в ней работать.

     С помощью маркировки можно проследить весь путь продукции — от завода до прилавка. Разберемся подробнее, как работает система с точки зрения поставщика, продавца и покупателя. 

    Честный ЗНАК — это система маркировки, которая призвана дать потребителю информацию о происхождении товара. Появилась она не так давно, в 2015 году на совещании у президента было предложено ввести цифровую систему мониторинга лекарственных препаратов.  Считалось, что именно эти товары нужно начать контролировать в первую очередь. Хотя бы потому, что контрафактные лекарства, сделанные в антисанитарных условиях, могут серьезно навредить человеку.

    Первым товаром, который действительно стали отслеживать, стали шубы и меховые изделия. Эти вещи — одни из самых дорогих на потребительском рынке, и при этом они одни из самых проблемных, так как покупателю под видом дорогого соболя или норки могли продать что-то другое.

    В 2017 году решено было распространить маркировку на максимум товарных категорий. Так и появилась программа Честный ЗНАК. 
    Суть в том, что в специальный цифровой код на упаковке закладывают всю информацию о товаре. Более того, данные заносятся в Национальный каталог товаров. И любой желающий может посмотреть, что попало под маркировку. Важно отличать эту программу от системы прослеживаемости товаров.

    Нормативное регулирование

    В 2017 году был принят федеральный Закон 487-ФЗ, который и заложил основы системы маркировки. В законе были прописаны основные цели этого нововведения, процедуры проведения. Но главное, что указано — товары, которые не имеют специальный код, не допускаются к продаже. 

    А в 2018 году на законодательном уровне была утверждена система Честный ЗНАК по маркировке продукции. В федеральном законе ФЗ-88 указано, что новые правила распространяются не только на производителей российских товаров, но и на тех, кто импортирует иностранную продукцию. Это было важно в условиях развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда помимо России входят Армения, Казахстан, Киргизия и Белоруссия.

    Кроме законов, есть и подзаконные акты. Например, модель функционирования системы маркировки товаров была утверждена распоряжением Правительства от 28.04.2018 N 791-Р. А в распоряжении № 792-р перечислены товарные категории, попавшие под маркировку. В целом же нормативная база включает в себя десятки документов, которые приведены на сайте оператора системы — ЦРПТ.

    Зачем нужна маркировка товаров

    Маркировка товаров позволяет узнать всю историю конкретного товара — где он был изготовлен, из каких материалов, его параметры. Эта информация будет полезна всем участникам торгового процесса:

    Производители могут отслеживать путь товара и тем самым снизить какие-то издержки. В итоге появится возможность увеличить объемы производства или уменьшить стоимость продукции. 

    Продавцы будут уверены, что торгуют только легальным товаром, а это, в свою очередь, повысит доверие клиентов. Также маркировка предполагает электронный документооборот, что гораздо проще и быстрее при оформлении товаров (чем, например, предполагал просто ГОСТ).

    Покупатели, отсканировав цифровой код, получат всю необходимую    информацию. И главное — убедятся, что их никто не обманывает и они не покупают товар неизвестного происхождения. Простыми словами, маркировка позволяет производителям и продавцам вносить информацию о товаре в систему, а покупателям — получать ее в простом и доступном виде.

    Список товаров, подлежащих маркировке

    • На сегодняшний день есть 35 наименований в списке товаров, подлежащих маркировке в Честном ЗНАКЕ: 
    • Шубы и меховые изделия — маркируются с 2016 года.
    • Лекарства подлежат обязательной маркировке с 1 июля 2020 года.
    • Обувь — маркировку для нее ввели одновременно с медикаментами (1 июля 2020 года). 
    • Духи и туалетная вода — маркировка с 1 октября 2020 года. 
    • Ювелирные украшения, кроме серебра, также маркируются начиная с октября 20-го года. 
    • Фотоаппараты и лампы-вспышки — тоже с 1 октября 2020 года. 
    • Автомобильные шины и покрышки— они подлежат маркировке с 1 ноября 2020 года. 
    • Товары легкой промышленности — с 1 января 2021 года нужно маркировать достаточно обширный перечень. Например, одежда, полотенца, постельное белье и даже кухонные салфетки. 
    • Молочная продукция — ее к маркировке подключали в 2021 году в несколько этапов. Сначала в июне маркировка появилась на сырах и мороженом. С сентября цифровые коды стали наносить на всю продукцию, у которой годность больше 40 дней. А с конца года молочная продукция обязательна к маркировке полностью. 
    • Вода упакованная — в 2022 году маркировку стали наносить сначала на минеральную воду, а после на всю питьевую бутилированную. 
    • Табак и никотинсодержащая продукция – с 1 июля 2020 года, а с 15 декабря 2022 года введена обязательная маркировка жидкостей для электронных систем доставки никотина, в том числе безникотиновые, в картриджах, капсулах, а также в составе электронных систем доставки никотина одноразового использования. 
    • Биологически активные добавки (БАД) – с 1 сентября 2023 года.
    • Кресла-коляски - с 1 сентября 2023 года.
    • Безалкогольные напитки с 01 декабря 2023 года.
    • Пиво и слабоалкогольные напитки с 15 января 2024 года.
    • Антисептики с 01 марта 2024 года.
    • Медицинские изделия - с 01 сентября 2024 года.

    Весь перечень товаров можно посмотреть в распоряжении правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 792-р. Из него можно взять коды ТН ВЭД ЕАЭС, и их уже проверять в Единой товарной номенклатуре.

    Кто обязан применять Честный ЗНАК

    В первую очередь обязанности по маркировке товаров лежит на производителях. С завода или фабрики продукция не может уехать, если на ней нет цифрового кода. Но есть случаи, когда ответственными за подключение к Честному ЗНАКУ становятся другие лица: 

    • импортеры — если они ввозят на территорию России заграничный товар, который не имеет необходимой маркировки;
    • дистрибьютеры и ритейлеры — если у них на складах есть немаркированные товары, для которых уже ввели маркировку;
    • также дистрибьюторы и ритейлеры — если у товара на складах стерся или испортился цифровой код и его невозможно прочитать;
    • ритейлеры — если произошел возврат товара от покупателя, но он повредил маркировку.

    Как использовать приложение Честный ЗНАК конечному потребителю

    Для того чтобы считать код с товара, потребителю понадобится специальное приложение. Скачать приложение Честный ЗНАК можно бесплатно для системы Android и для iOS. 

    После установки нужно пройти авторизацию, для этого понадобится ввести свой номер телефона, затем подтвердить вход кодом из сообщения. 

    Главная страница приложения Честный ЗНАК.

    Основное место на экране занимает сканер кода. Отсканировав код маркировки, можно проверить товар. В графе «Претензии» можно отправить жалобу, если товар окажется некачественным или не соответствует маркировке. В «Истории» отображается история обращений и реакция на них. Разделы «Информация» и «Настройки» относятся к техническим функциям приложения.

    Ссылки для установки приложения:
    •    App Store: https://apps.apple.com/RU/app/id1400723804?mt=8;
    •    Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.crptech.mark;
    •    AppGallery: https://appgallery.huawei.com/#/app/C104800801;
    •    RuStore: https://apps.rustore.ru/app/ru.crptech.mark;
    •    NashStore: https://store.nashstore.ru/store/62849265fb3ed33373d12ea2.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie