• Слет патриотических объединений проходит в нижневартовском районе

С 28 по 29 февраля 2024 года проходит муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры "Зарница 2.0"
    Слет патриотических объединений проходит в нижневартовском районе.
      Муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» сегодня тожественно открыли во второй школе в Излучинске. 16 патриотических объединений со всех поселений собрались вместе, чтобы принять участие в традиционных для муниципалитета состязаниях. Всех присутствующих приветствовал глава Нижневартовского района Борис Саломатин. «На территории Нижневартовского района активно работают 16 клубных формирований, в которых занимаются более 400 молодых людей. В 2023 году в мероприятиях военно-патриотической направленности приняло участие более 9 тысяч жителей района. Важно отметить, что спрос для участия в этих мероприятиях растет. В военно-патриотических клубах вы приобретаете необходимые навыки защитников Родины, защитников ее интересов. Сегодня среди нас находятся и будут участвовать в мероприятиях, в судейской коллегии – участники специальной военной операции, участники боевых сражений, члены общественной организации Боевое братство. Мы гордимся их победами, гордимся их мужеством, и я благодарен за то, что они нашли возможность сегодня быть среди нас», - подчеркнул Борис Саломатин. Среди судей сегодня Степан Покачев. Участник специальной военной операции, вспоминает как 14 лет назад в этой же школе участвовал в таких же соревнованиях. Приезжал в Излучинск из Агана вместе с другими ребятами из патриотического клуба. «Разница с тем временем большая. Изменилось и количество команд участвующих. Раньше их было намного меньше. Но что сейчас, что тогда - подготовка, которую получают ребята, очень помогает в срочной службе. Я, например, в учебке строевую проводил как старший, потому что она у меня была хорошая. К тому же физические тренировки также важны, ведь армия – это сила», - рассказывает Степан Покачев. Отмечает участник спецоперации и важность дисциплины по оказанию первой медицинской помощи. Во время его обучения таких навыков не преподавали. А сегодня в программе соревнований участники уверенно демонстрируют эти важные знания, которые зачастую могут спасти жизнь. В течении двух дней ребятам предстоит продемонстрировать знания отечественной истории и общевойсковой грамотности, в личных зачетах собирать и разбирать автомат Калашникова, стрелять из пневматической винтовки. Соревноваться школьники будут в строевой и спортивной подготовке, оказании первой помощи, основах управления и противодействия БПЛА, основах радиационной, химической и биологической защиты. Готовятся участники пройти военизированную полосу препятствий. Атэй Лялькин среди дисциплин выделяет для себя строевую подготовку, стрельбу и сдачу норм ГТО. Именитый спортсмен занимается в военно-патриотическом клубе с 1 класса и считает, что на таких занятиях ребята получают все необходимые навыки для дальнейшей службы в армии. Тренирует команду Варьегана учитель ОБЖ и физической культуры Андрей Фатеев. «Андрей Васильевич очень строгий преподаватель, и он настраивал нас на призовые места. Наша задача - достойно выступить и представить Варьеган. Конечно, каждый из нас хочет показать наилучший результат, стремится к лучшему», - делится Атэй. В этом году традиционная для Нижневартовского района игра «Зарница» приобрела новый статус и проходит в новом высокотехнологичном формате. Чтобы участники успешно справлялись с препятствиями и выполняли задания, созданы все необходимые условия. Для образовательных учреждений района закуплены беспилотные летательные аппараты, обучены инструкторы, оборудованы тиры, совершенствуется материально-техническая база. «Сегодня вы школьники, а завтра жизнь поставит перед вами сложные, а возможно, даже жестокие задачи. Наше с вами общее дело - сделать Родину крепче, сильнее, благополучней. Я уверен, что те юноши, которые прошли эту школу Зарницы, с этим обязательно справятся. Вас, всех, стоящих в этом строю, объединяет одно – любовь к нашей Родине. И вы уже победители», - обратился к участникам временно исполняющий обязанности Военного комиссара города Нижневартовска и Нижневартовского района ХМАО - Югры Антон Варфоламеев. «Помните всегда в этом строю ежегодно стояли такие же мальчишки и девчонки, которые завтра становятся защитниками нашей Родины. Вы –будущее, которое будет служить в Вооруженных силах и в Военно-морском флоте Российской Федерации. Это ваша первая ступень. Хочу пожелать вам сейчас собрать всю вашу силу, волю и достойно представить ваши населенные пункты на соревнованиях», - напутствовал ребят Юрий Марченко, председатель Нижневартовского районного отделения Ханты-Мансийского окружного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». По итогам этих соревнований отряд-победитель выступит на региональном этапе военно-патриотической игры «Зарница 2.0».