МБОУ Охтеурская ОСШ
с.Охтеурье
  • Памятка "Если поступило сообщения с угрозами, с предложениями за деньги участвовать в новых терактах, других противоправных действиях"

    Недостоверная информация, слухи, ошибочные суждения могут вызвать панику среди других людей. Доверяйте только официальным источникам информации!
    Памятка "Если поступило сообщения с угрозами, с предложениями за деньги участвовать в новых терактах, других противоправных действиях".

    В настоящее время в сети Интернет распространяются сообщения с угрозами, с предложениями за деньги участвовать в новых терактах, других противоправных
    действиях. Недостоверная информация, слухи, ошибочные суждения могут вызвать панику среди других людей. Доверяйте только официальным источникам информации! Относитесь к иной информации критически.

    Сообщите своим друзьям, детям, родителям, знакомым о том, как надо действовать в таних случаях!

    1. Если поступают угрозы или предложения, вступать в переписку с неизвестными нельзя. Сразу заблокируйте этот контакт. Немедленно сообщите об этом взрослым.

    2. Сохраняйте спокойствие: помните, что важно в таких ситуациях справиться со своими психологическими реакциями, чтобы принимать правильные решения
    и действовать безопасно.

    3. Не пересылайте никому это сообщение.

    4. Немедленно сообщите об этом взрослому, которому вы доверяете. Это может быть ваш родитель, учитель или сотрудник полиции.

    5. Если вам стало известно о готовящемся теракте, немедленно сообщите родителям или учителям. Самостоятельная попытка помешать преступнику может привести к
    непоправимым последствиям.

    6. Постарайтесь избегать мест и ситуаций, которые могут быть опасными. Если вы чувствуете, что находитесь в зоне риска, немедленно сообщите об этом взрослым.

    7. Следуйте инструкциям взрослых и властей: если ответственный взрослый (родители, учитель) дает вам инструкции о действиях в случае угрозы террористического акта, следуйте им безоговорочно. Это может включать в себя эвакуацию, поиск укрытия или другие меры безопасности.

    Помните о том. что террористы и провокаторы в ходе дистанционного вовлечения в терроризм могут использовать роботов — имитаторов живого общения.
    В качестве профилактики: в настройке конфиденциальности вашего мессенджера можно поставить ограничение на получение сообщений. Запретить прием звонков, текстовых и голосовых сообщений для всех неизвестных номеров.

    Куда обращаться:

    https://t.me/forpost112bot

    Телефон горячей линии психологической помощи Минпросвещения России: 8-800-600-31 -14

     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie