• Прием заявлений в 1 класс

Все про зачисление ребенка в первый класс в 2024 году: действующие правила, сроки, перечень документов, льготники и прочие нюансы
    Прием заявлений в 1 класс.

равовое регулирование

Порядок зачисления детей в первый класс на 2024-2025 учебный год регламентируется следующими документами:

• Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
    • ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

Последние изменения в порядок зачисления детей в первый класс внес Приказ Минпросвещения России от 30 августа 2023 г.№642.Они вступили в силу с 7 октября 2023 года.

Что изменится в 2024 году

Изменения порядка зачисления ребенка в школу по сравнению с 2023 годом не существенные. В перечень льготников, которым теперь положено внеочередное право
    на зачисление в 1 класс, включили детей, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний:

• o военнослужащих;
    • o добровольцев;
    • o сотрудников Росгвардии.

Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс

Заявления от будущих школьников в 1 класс можно подать в привычные даты — с 1 апреля по 5 сентября.

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа:

Первый этап – с 1 апреля 2024 года по 30 июня.

На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (п.Ваховск), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу.

Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2024 года. В течение 3 дней    после    завершения   приема документов школа издаст приказ о зачислении.

Второй этап пройдет с  6 июля  по 5 сентября 2024 года.

На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей    только    в    том    случае,    если    остались    свободные    места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут.

Подробнее о приеме в 1 класс можно посмотреть здесь https://shkolaoxteurskaya-r86.gosweb.gosuslugi.ru/roditelyam-i-uchenikam/priem-v-pervyy-klass/