МБОУ Охтеурская ОСШ
с.Охтеурье
  • О правилах безопасного нахождения на водоемах в зимний период

    До наступления устойчивых морозов, с ноября по декабрь, лед на водоемах Югры еще непрочен. Заметим, что ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, поэтому выход на лед водоема всегда опасен.
    О правилах безопасного нахождения на водоемах в зимний период.

    Стоит сказать, решающим фактором, обеспечивающим безопасность, является умение прогнозировать экстремальные ситуации. Поэтому выходя на лед, нужно быть готовым к любым неожиданностям.

    Если вам необходимо преодолеть опасный участок замерзшего водоема, делайте это в присутствии страхующего. Двигаться по тонкому льду нужно скользящим шагом. Особенно осторожным следует быть после снегопада. Под снегом не будут видны трещины, полыньи, а лед под снежными заносами всегда тоньше. В таких случаях следует передвигается, держа в руках шест или длинную палку, проверяя им прочность льда перед собой. В случае провала под лед длинная палка или шест помогут вам выбраться из полыньи.

    Приближаясь к опасному участку на лыжах, снимите рюкзак с одного плеча, расстегните лыжные крепления, палки возьмите в одну руку. В случае необходимости вы сможете быстро освободится от груза и лыж, а с помощью палок легче выбраться из полыньи, если вы туда угодили.

    Не подавайтесь панике, почти 90% людей выбирались из подобных ситуации.

    Во избежание трагических событий необходимо знать, что, как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.

    Прочность льда можно определить визуально: самым прочным считается лед голубого цвета; прочность белого льда в 2 раза меньше; лед серый и матово-белый или с желтоватым оттенком не надежен. Особую осторожность нужно проявлять, когда лед покроется толстым слоем снега, перекрыв доступ холода ко льду.

    Для того, чтобы избежать подобных происшествий, «Центроспас-Югория» напоминает: при выходе на лед необходимо помнить:
    • безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;
    • безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;
    • безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.

    Информационно-аналитический отдел
    КУ «Центроспас-Югория»

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie