• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Питание учащимся льготной категории, в том числе для обучающихся с ОВЗ

Детям льготных категорий предоставляется бесплатное двухразовое горячее питание. Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся на дому предоставляется денежная компенсация за двухразовое питание.

Бесплатное  горячее  двухразовое питание предоставляется детям  из льготных категорий:

• дети-сироты,
    • дети, оставшиеся без попечения  родителей,
    • лица  из  числа  детей-сирот  и  детей,  оставшихся  без попечения  родителей,
    • дети из многодетных семей, имеющих 3-х и более детей, в том числе достигшие возраста 18 лет до окончания общеобразовательного учреждения (социальная поддержка оказывается с учетом критерия нуждаемости),
    • дети  из  малоимущих  семей,
    • обучающиеся  с  ограниченными возможностями здоровья.

Критериями нуждаемости для предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся льготных категорий являются:

- для детей из многодетных семей - преобладание в составе семьи несовершеннолетних иждивенцев

- для детей из малоимущих семей - среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в автономном округе.

При переводе обучающихся льготных категорий исключительно на обучение с применением дистанционных образовательных технологий в период действия в автономном округе режима повышенной готовности, ограничительных мероприятий (карантина), предоставление двухразового питания заменяется денежной выплатой

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающим основные общеобразовательные программы, обучение которых организовано на дому предоставляется денежная компенсация за двухразовое питание.

Перечень документов, необходимых для назначения компенсации:

• заявление для назначения денежной компенсации обучающимся с ОВЗ, обучение которых организовано на дому)
    • копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
    • копия свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого назначается компенсация;
    • копия решения психолого-медико-педагогической комиссии;
    • копия заключения медицинской организации об организации обучения на дому;
    • копия распорядительного акта общеобразовательной организации об осуществлении обучения ребенка на дому или в медицинской организации.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей). Компенсация перечисляется ежемесячно на лицевой счет родителя (законного представителя), но не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем (месяцем назначения денежной компенсации).