• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Общеобразовательная общеразвивающая программа «Баскетбол» - это занятия в спортивной секции по баскетболу, физкультурно-массовые и спортивные мероприятия (соревнования в общеобразовательном учреждении, на уровне района, матчевые встречи). На занятиях представлены доступные для обучающихся упражнения, способствующие овладению элементами техники и тактики игры в баскетбол, развитию физических способностей. Участниками программы дополнительного образования по баскетболу являются обучающиеся 5–11 классов, 11–17лет.  Форма обучения включает в себя: теоретические занятия, практические занятия, групповые занятия, соревнования.
    Общеобразовательная общеразвивающая программа спортивной деятельности по физкультурно-спортивному и оздоровительному направлению «Волейбол» предназначена для обучающихся всех возрастов.
    Участниками программы дополнительного образования по волейболу являются обучающиеся 8 – 17 лет,  посещающие с 3 по 11 классы.
    Общеобразовательная общеразвивающая программа «Легкая атлетика» практико-ориентированная, позволяет отрабатывать овладение знаниями и практическими навыками основных упражнений и техники легкоатлетического спорта. Участниками программы дополнительного образования по легкой атлетике являются обучающиеся  8 – 17 лет,  посещающие 2 - 11 классы.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

Сохранение и укрепление здоровья обучающихся, воспитание потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Дополнительное образование обучающихся в области физической культуры и спорта  - это пропаганда и приобщение обучающихся к здоровому образу жизни

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• Пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоро¬вья, содействие гармоническому физическому развитию обучающихся.
    • Популяризация спортивных видов спорта для активного отдыха обучающихся.
    • Формирование у обучающихся устойчивого интереса к занятиям спортом.
    • Развитие физических способностей (силовых, скорост¬ных, скоростно-силовых, координационных, выносливости, гибкости).
    • Формирование у обучающихся необходимых теоретических знаний.
    • Воспитание моральных и волевых качеств.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта