• Отдых и оздоровление учащихся

Организация летнего отдыха детей и подростков, создание условий для полноценного развития подрастающего поколения - одно из приоритетных направлений государственной молодёжной политики. Право детей на отдых неоспоримо, и государство стремится всесторонне поддержать систему детского отдыха и оздоровления, что нашло своё отражение в Федеральных целевых, Региональных и Муниципальных  программах, направленных на улучшение положения детей и подростков, а сладовательно и процесс воспитания детей.

Программа «Я – Гражданин России» была разработана в целях гражданско - патриотического воспитания молодого поколения, сохранения исторической памяти».

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм на все
    времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних событий все более заметной стала утрата обществом
    традиционного российского патриотического сознания. В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми, как младшего школьного возраста, так и среднего.

Программа «Я – Гражданин России» призвана формировать эмоционально окрашенное чувство сопричастности детей к воспитанию настоящего гражданина своей страны через культуру, литературу, поэзию, музыку. Изучая жизнь настоящих Героев Отечества, строя планы на будущее в процессе социализации, дети становятся не только продолжателями, проводниками, творцами настоящего и будущего, что тесно перекликается с высказыванием президента страны о том, каким должен быть настоящий человек – «Настоящий патриот – человек образованный, подчеркнул Президент, тот, кто знает, как и чем помочь своей стране, что ей необходимо. В школах, важен воспитательный компонент, ведь именно там воспитывают новых граждан, а значит, определяют, каким будет российское общество через десять, двадцать лет, - сказал Владимир Путин».

Программа «Я – Гражданин России» предназначена для реализации отдыха и оздоровления детей и подростков в летнем лагере с дневным пребыванием детей на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Охтеурская общеобразовательная средняя школа» в селе Охтеурье.

Исходя из вышесказанного, мы четко сформировали девиз лагерной смены: «Дети Югры – будущее страны».

Кульминацией смены является создание телевизионного проекта «Я – Гражданин России» или «Мы – будущее страны!».

Программа  лагеря с дневным пребыванием детей “Я – Гражданин России”  модифицированная, составлена на основе уже реализованной коллективом программы летнего отдыха обучающихся «Наследники Победы» и является логическим её продолжением – сплочение коллектива, в рамках проведения культурно – досуговых мероприятий, поисково – исследовательской деятельности и  социально – значимых дел.

Программа рассчитана на детей младшего, среднего, старшего  школьного возраста (6 - 17 лет) в количестве 20 человек, желающих интересно и с пользой провести каникулярное время. Все дети между собой знакомы, так как в течение года обучаются в одной школе, пересекаются на общих мероприятиях, поэтому организация деятельности в период смены строится путем введения ребят в игровую модель, формирование отрядов.

Цель программы

Создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, формирование социальной активности у детей и подростков, посредством развития гражданской жизненной позиции, патриотизма, духовно-нравственного мировоззрения, творческих инициатив.

1. Формировать качества гражданина своей страны, духовно-нравственную личность.
    2. Формировать культуру здорового образа жизни, стремление к здоровому образу жизни, осознание здоровья как одной из самых главных жизненных ценностей.
    3. Развивать творческие способности, предоставить возможность реализоваться в соответствии со своими способностями и интересами, выявлять и поддерживать   индивидуальность.
    4. Расширить кругозор детей через игровой сюжет с учетом возрастных особенностей и интеллектуального уровня.
    5. Развивать лидерские и организаторские способности через волонтерскую деятельность, коллективно-творческие дела смены; социальную компетентность детей и подростков через включение их в активную познавательную и творческую деятельность.
    Смены летнего лагеря
    с 01 июня 2023 года по 26 июня 2023 года
    с 29 июня 2023 года по 22 июля 2023 года
    Сбор детей, зарядка
    Утренняя линейка
    Работа по плану отрядов, общественно полезный труд, работа кружков и секций
    Спортивный час
    Свободное время
    Уход домой

Как отправить ребенка в летний лагерь

Написать заявление в МБОУ Охтеурская ОСШ

Сроки приема заявлений:

• 1 смена – с 20.04.2023 по 15.05.2023 г.
    • 2 смена -  с 20.04.2023 по 15.06.2023 г.

Льготные категории граждан

• Дети – инвалиды
    • Дети из малоимущих семей
    • Дети, находящиеся в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации