• Обучения родителей основам детской психологии и педагогике

​​​​​​Курсы для родителей (законных представителей) несовершеннолетних по основам детской психологии и педагогики

Уважаемые родители!

Приглашаем вас стать участниками курсов для родителей (законных представителей) по основам детской психологии и педагогики.

Под родительским образованием понимается обогащение знаний, установок и умений родителей, необходимых для ухода за детьми и их воспитания, гармонизации семейных отношений, выполнение родительских ролей в семье и обществе.

Формой организации Курсов является очное и дистанционное обучение посредством сети Интернет, предполагающее размещение на сайте МБОУ «Охтеурская ОСШ» информационно-методических материалов, тематических модулей.

Родители могут получить индивидуальные консультации специалистов (Заместителя директора по воспитательной работе, педагога-психолога, учителя-логопеда, социального педагога) по интересующим их вопросам воспитания и образования обучающихся.

Правовой основой организации курсов по вопросам детской педагогики и психологии для родителей являются:

• Федеральный закон № 124-ФЗ от 24.07.1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
    • Распоряжение Правительства РФ от 25.08.2014 г. № 1618-р «Об утверждении Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года».
    • Перечень поручений Президента РФ от 12.12.2014 г. № ПР-2876 по итогам форума Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны».
    • Указ Президента РФ от 21.12.2014 г. № 808 «Основы государственной культурной политики».
    • Проект «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».
    • Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.
    • Приказ Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры от 01.02.2017г. №194 «Об организации курсов для родителей законных представителей) несовершеннолетних по основам детской психологии и педагогики».
    • Приказ управления образования и молодежной политики от 27.08.2019 №312 «О проведении обучения родителей(законных представителей) несовершеннолетних по основам детской психологии и педагогике»

Цель: повышение психолого-педагогической, правовой и коммуникативной компетентности родителей (законных представителей), связанных с решением задач воспитания и успешной социализации детей и подростков.

Данная цель предполагает решение следующих задач для педагогов:

1. Развитие готовности родителей к решению  вопросов, связанных со знанием основ детской психологии и педагогики, правовых вопросов, ознакомление с современными подходами воспитания жизнестойкости и позитивного отношения к жизни у детей и подростков, информированности в области получения разного вида. ППМС помощи, формирование толерантного отношения к детям с ОВЗ в образовательной среде.

2. Развитие готовности родителей к осуществлению воспитания посредством социального партнерства гимназии, семьи, других субъектов социализации – учреждениями социальной защиты,  учреждениями культуры, спорта и др.

3. Оказание методической помощи родителям (законным представителям) в решении вопросов, связанных с воспитанием и успешной социализацией детей.

План реализации программы для родителей (законных представителей) несовершеннолетних по основам детской психологии и педагогике

«Школа ответственного родительства»  в МБОУ «Охтеурская ОСШ» на 2022-2023 учебный год